Баско-наварская кухня

16.03.2017

Баско – наварская кухня 

Географическое положение, несомненно, отразилось на разнообразии кухни Басков, а в основе лежит высочайшее качество используемых продуктов, производимых в этих регионах. Это свежие рыба и морепродукты Атлантического океана, добытые в портовых деревушках Бермео и Гетарии: анчоусы, хек (мерлуса), кальмары, осьминоги. Сыры с наименованием по происхождению Ронкаль и Идиасабль, созданные по традиционным рецептам вручную из сырого молока овец особой породы - лача, которые пасутся на зеленых лугах Страны Басков и Наварры. Густые леса этих северных провинцию также вносят свой вклад в разнообразие кухни: многочисленные грибы, включая черный алмаз гастрономии – трюфель и блюда из дичи (кабана, куропаток) можно встретить в меню многих ресторанов этих регионов.

Знаменитые за пределами Испании овощи, выращенные на юге Наварры: артишоки из Туделы, спаржа, перчики пикийо из Лодосы (красные сладкие перчики), которые выращивают только в этом регионе. И, конечно же, качественное мясо домашнего скота: нежная телятина, баранина и ягнятина. Большинство продуктов имеет испанский сертификат качества: наименование по происхождению (Denominacion de Origen /DO) Среди традиционных блюд можно встретить: треску (бакалао) в соусе пиль-пиль, овощное рагу «менестра», молодого ягненка запеченного в духовке, фаршированные перчики пикийо и знаменитый чулетон (вырезка говядины, приготовленная на огне), указав желаемую степень прожарки (здесь его подают с кровью). Но среди такого разнообразия можно выделить яркий пример высокого кулинарного уровня региона закуску – «пинчо», которую скорее можно охарактеризовать не как блюдо, а скорее как его подача. Такие закуски можно попробовать в барах Бильбао, Памплоны и Сан-Себастьяна в сопровождении лучших красных, белых и розовых вин. Фуа-гра на ломтике подрумяненного хлеба, артишок запечённый в духовке с беконом, пинчо с хамоном и грецким орехом, все это намного больше, чем просто тапас или закуска, пинчо называют «утонченной кухней в миниатюре», тщательно приготовленной из лучших продуктов региона.

 Кухня Наварры и Страны Басков выходит намного дальше рамок просто еды: это образ жизни, это традиции, которые лежат в основе культуры местных жителей. И выбирая инновационные блюда изысканных ресторанов высокой кухни со звездами Мишлен или традиционную кухню деревенской сидрерии по бабушкиным рецептам, вам больше никогда не захочется вернуться к фаст-фуду и вы откроете в себе гурмана, для которого мир никогда не станет прежним. Статья создана при поддержке http://turizmnavarra.ru/

Возврат к списку